Обратный звонок

Как правильно выбрать сайдинг?

Сегодня сайдинг – один из популярных видов обшивки загородного дома. Его использование позволяет придать не только законченный и приятный глазу эстетичный вид, но и защищает от различных неблагоприятных воздействий. Еще один плюс конструкции – простота в монтаже. Все это делает сайдинг весьма привлекательным, актуальным и замечательным видом отделки. Но, главная сложность заключается в выборе материалов.

Сегодня на рынке популярностью пользуется ПВХ, дерево, винил, цемент, кирпич, искусственные материалы и т.д. Использование камня для сайдинга позволит придать солидности, а кирпич подчеркнет элегантность и дороговизну дома. Каждый из представленных видов обладает своими преимуществами и недостатками. Некоторые могут требовать особых условий эксплуатации, другие отличаются дороговизной. Что же выбрать? Попробуем сделать мини-обзор материалов, которые пользуются максимальной популярностью.

Металлический

Для обшивки зачастую используют алюминий, цинк или сталь. Самым распространенным является алюминиевый сайдинг, который можно покрасить или с его помощью имитировать другой материал. Однако, он подвержен деформациям и не подлежит восстановлению в случае повреждений.

Основные преимущества:

К недостаткам можно отнести возможное появление коррозии и не очень хорошую шумоизоляцию, особенно при дожде.

Виниловый

Один самых популярных видов сайдинга благодаря доступной стоимости и возможности имитировать абсолютно любой материал. Восстребованость обоснована его универсальность, так как каждый сможет найти подходящий вариант с учетом стилистики дома и территории.

Основные преимущества:

К недостаткам можно отнести небольшой срок эксплуатации и неустойчивость к механическим повреждениям. Кроме того, при неправильном монтаже возможна деформация из-за перепада температур.

Фиброцементный

Материал представляет собой смесь воды, песка и целлюлозного волокна. Прочный, надежный и экологически чистый, он лишен многих недостатков. При относительно доступной цене, отличается простотой в монтаже и приятным, дорогим эстетичным видом.

Основные преимущества:

Пожалуй, к недостаткам этого материала можно отнести небольшую распространенность на территории РФ.

Деревянный

Сайдинг из дерева смотрится весьма привлекательно, стильно и дорого. Основная сложность заключается в подготовке древесины – хорошо просушить и обработать специальными составами и антисептиками. Это позволит предотвратить гниение и уничтожение материала древесными паразитами.

Основные преимущества:

Склонность к деформации, необходимость в регулярном уходе и дороговизна – основные недостатки дерева.