Обратный звонок

Как правильно выбрать наружный утеплитель для частного дома?

Утепление частного дома – это не роскошь и не дань современной моде, а необходимость. С каждым годом стоимость энергоносителей повышается, поэтому вопрос сохранения уютного и благоприятного микроклимата в доме. Грамотно утепленный фасад позволит сохранить тепло зимой, прохладу летом. Наружное утепление обладает целым рядом неоспоримых преимуществ перед внутренним. Во-первых, позволяет сохранить полезное пространство. Во-вторых, точка росы не смещается, что позволяет избежать появления конденсата и влажности на стенах.

Выбор утеплителя зависит не только от предпочтений и пожеланий владельца, но и от конкретных условий его использования. Очень важно учитывать материал, из которого построен дом, что будет утепляться – фасад, цокольный этаж, массандра. Например, если стены выполнены из дерева, то важно оставить им возможность “дышать”, иначе со временем заведется грибок или плесень. Именно поэтому важно не просто утеплить, а подобрать оптимальный материал.

На что нужно обращать внимание при выборе материала?

Подбирая утеплитель, рекомендуется ознакомиться с такими характеристиками:

Традиционные – пенопласт и стекловата

Пенопласт – один из самых дешевых утеплителей на основе воздуха и полимера. Такая структура позволяет достичь низких показателей теплопроводности. Пенопласт привлекает своей дешевизной, легкостью в резке и монтаже. При этом он не долговечен и при условиях высоких температур выделяет вредные пары.

Стекловата – достаточно прочный и упругий материал, производится из отходов стекольной промышленности. Обладает хорошей долговечностью, но не рекомендуется для эксплуатации в местности с высоким уровнем влажности. Со временем дает усадку, обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. При монтаже требует использование специальных защитных средств, так как при попадании на кожу вызывает зуд.

Современные - пенополистирол и экструзионный полистирол

Технологии не стоят на месте и благодаря им удалось устранить большую часть недостатков традиционных утеплителей, сохранив и преумножив преимущества. Попробуем разобраться, что же они представляют собой.

Пенополиуретан – одна из разновидностей пенопласта в жидком виде. Жидкая консистенция наносится на стену с последующим затвердением. Обладает всеми преимуществами пенопласта. Благодаря этому обеспечивается наилучшая адгезия, так как его можно залить в воздушную прослойку между стенами. За счет метода нанесения, слой получается без зазоров, что в значительной степени повышает теплоизоляционные характеристики. Дополнительные преимущества – быстрота монтажа и возможность использования в труднодоступных местах.

Экструзионный пенополистирол – продвинутый аналог пенопласта. Его отличительная особенность – метод изготовления. Благодаря более совершенной технологии производства утеплитель получается механически прочным и плотным, обладает низкой теплопроводностью, практически полностью отсутствует водопоглащение, хорошая морозостойкость.