Обратный звонок

Электрика для частного дома и квартиры

Электрификация жилища – необходимость в наше время. От электроэнергии зависит работа освещения, отопления, связи, горячей воды, телевизора, компьютера и многих других вещей, без которых сложно обойтись. Именно поэтому, наличие электричества в доме и квартире является жизненной необходимостью.

Стали обладателем квартиры или частного дома? В таком случае, рады предоставить немного полезной информации о том, что нужно знать при прокладке электрических проводов. Даже если обратитесь за этими услугами к специалистам, все равно данная информация позволит контролировать процесс работы, избежав дилетантства или мошенничества со стороны исполнителей. А также, проверить качество работы по итогам её завершения.

По сути, электропроводка квартиры и частного дома весьма похожи за несколькими исключениями. Например, в частном доме проводка может выдерживать более значительные нагрузки, а в процессе монтажных работ стоит уделить внимание освещению территории, прилагающим постройкам и другим моментам. В квартире с этим проще. Однако, существуют основные моменты, которые актуальны для обеих форм жилой собственности. Разберемся с ними более детально.

Что требуется приобрести?

Любая электропроводка состоит из определенного количества кабеля и специальной электрофурнитуры. Сегодня на рынке представлены изделия из меди и алюминия. Специалисты рекомендуют приобретать медные кабеля, так как они обладают высокой пропускной способностью, что делает возможным использование проводов с меньшим сечением. Кроме того, медный кабель может выдержать больше нагрузки, чем алюминиевый.

Еще одним важным моментом является выбор питания – однофазное или трехфазное. В первом случае кабель должен быть трехжильным, а втором – пяти. По форме выделяют плоские и круглые кабели. Первый вид удобен тем, что его можно легко монтировать, а второй отличается более низкой стоимостью. Чтобы выбрать кабель с нужным сечением, нужно примерно понимать, какая на него будет идти нагрузка. Достаточно определить, какие приборы будут эксплуатироваться в будущем жилище.

Следующим важным шагом является покупка электрофурнитуры. Потребуется монтажные коробки, выключатели, розетки, переключатели и т.д. Принцип прокладки проводки в частном доме и квартире по своей сути практически ничем не отличается. Основное отличие в том, что помимо бытовых приборов могут использоваться электроприборы, потребляющие много энергии. Например, отопительная система, которая должна обслужить несколько этажей. Еще одно отличие – отличие источников электропитания.

Несколько слов о розетках. Сегодня актуальными являются изделия с тремя полюсами. Третий полюс – защитный контакт, подключающийся к заземляющему проводу. Уменьшить количество двойников и тройников помогут двойные розетки. Ведь количество электроприборов в современном доме гораздо больше, чем каких-то 10-15 лет назад.

Все эти моменты и нюансы стоит учесть в процессе проведения работ.

Что нужно учесть при планировании проводки?

Самое важное и главное в этом деле – правильно составить схему. Необходимо заранее определить количество розеток, светильников и других возможных механизмов. Наличие детального списка позволит определить месторасположение каждой детали. Т.е нужно заранее определить, где будет висеть люстра, а в каком углу разместиться холодильник. После этого составляется схема проводки. Данная процедура очень важна, так как она позволит правильно рассчитать количество нужного материала. В будущем данная схема позволит определить, где находятся провода и при необходимости оперативно осуществить ремонт.

Пару слов о контурах

Поступление электричества в дом идет через счетчик, после которого устанавливается распределительный щит. Именно от него начинается разводка проводов. Каждая разводка от щита называется контуром. Их количество зависит от комнат и электроустройств, которые планируют использовать. Так, для осветительных приборов и розеток необходимо делать отдельные контуры. Для люстр и светильников можно обойтись тонкими проводами, а вот для других электрических устройств – холодильник, микроволновка, чайник и т.д. – более толстые. Еще одно преимущества контуров – легкий и оперативный поиск неисправностей. В частном доме количество контуров может быть больше, чем в квартире. В обязательном порядке каждый контур должен оснащаться автоматическим выключателем.

Важно помнить, что для электроприборов с большой мощностью следует использовать кабеля с большим сечением. И, конечно же, выводить его на отдельный контур.

Как правильно расположить выключатели?

Желательно, чтобы во всех комнатах выключатели были вынесены за их пределы. Т.е в середине них монтировать выключатели не рекомендуется. Данное требование – соблюдение мер безопасности. Высота размещения – 90-140 см. Расстояние между дверным коробом и выключателем – 15-20 сантиметров.

Скрытая или открытая проводка?

Самым распространенным является первый вариант, когда провода скрывает декоративная отделка. Поэтому все электрические провода необходимо установить до проведения отделочных работ. Прокладку проводки необходимо проводить с учетом таких требований:

По окончанию монтажных работ наносится отделка в виде штукатурки и т.д.

Открытая прокладка проводки проходит в разы оперативнее. Провода не нужно скрывать, поэтому данный вариант подойдет для хозяйственных помещений. В частном доме, такой способ считается не эстетичным.