Обратный звонок

Водосточные системы

Кровля защищает здание от всех природных явлений, не позволяет осадкам проникнуть внутрь. Однако, стекая с крыши, осадки и талая вода могут подмывать грунт по периметру, способствовать намоканию стен. Если не предпринимать меры, то это может привести к таким последствиям:

Как качественно решить эту проблему? Организовать грамотную водосточную систему! Это обязательный и необходимый элемент в любом здании. С её помощью можно эффективно отводить осадки к специальным точкам сбора. Кроме того, сегодня водосточная система стала не просто необходимым инструментом, но и частью экстерьера здания!

Немного о конструкции

Конструкция водосточной системы достаточно проста – совокупность желобов, в которые попадают осадки, стекающие по кровле с последующей транспортировкой к воронке водосточной трубе, а оттуда – к основанию зданию или специальный резервуар. Движение осадков достигается за счет правильного выбора уклона в сторону воронки.

Основные элементы водосточной системы:

Не стоит забывать и про специальные элементы, которые предотвращают засорение, закупорки и другие неожиданности в системе. Правильное проектирование системы позволит достичь её максимальной эффективности в действии. Для этого нужно учитывать не только конфигурацию кровли, но и среднее значение по осадкам в данном регионе.

Из каких материалов изготавливаются водосточные системы?

Основной популярностью пользуются пластик и металл. Изделия из пластика стоят дешевле, но металлические могут предложить более длительный срок службы. Одно из главных преимуществ металла заключается в том, что он не изменяет линейные размеры при температурных перепадах. Поэтому при серьезном нагреве и охлаждение водостоки не меняют своей конфигурации в отличие от пластика, который не редко может деформироваться, что сказывается на функциональности системы.

Металлические элементы не только прочны и способны выдержать любые погодные осадки и механические нагрузки, но и обладают ремонтопригодностью. При деформации одного из элементов его легко заменить. Чтобы избежать коррозии, достаточно использовать стойкие к химическим реагентам сплавы – бронзу, медь, латунь. Кроме того, повышают технические характеристики различные способы защиты.

Хорошим материалом считается тонколистовая сталь. А при нанесении на её поверхность специальных полимеров, можно достичь идеальной степени защиты. Отдельное внимание стоит уделить декорированию поверхности водостоков. Оно осуществляется посредством использования специальных полимерных соединений. На металлических элементах оно лучше держится, чем на ПВХ.

Таким образом, металл практичнее, эстетичнее и качественнее, в то время как пластик бюджетнее и доступнее.