Обратный звонок

Что такое автоматический выключатель и для чего он нужен?

Автоматический выключатель представляет собой один из эффективных способов защиты линии электропроводов от перегрузок. Большое количество одновременно работающих бытовых приборов могут вызывать перегрузку в сети, что чревато сокращение срока служба линии или её выхода из строя. Это может привести к появлению пожара. Чтобы этого не допустить, используется автоматический выключатель.

Одна из самых распространенных ошибок – многие думают, что автомат защищает бытовые приборы от перегрузки. Но по сути это не так. Именно такое ошибочное суждение не позволяет им правильно выбрать изделие. Расчет должен вестись исходя из параметров кабеля. Например, если неправильно выбрать автомат, можно сократить срок службы проводки с 20-30 лет, до нескольких.

Автоматические выключатели пришли на смену пробкам. Они стали более совершенной и практичной конструкцией. Огромный плюс автоматов заключается в том, что нет необходимости менять предохранитель, как в пробках. Достаточно просто поднять рычажок. При выборе автомата нужно учитывать две основных характеристики. К ним относится – номинальный ток и класс срабатывания. Как правило, они указывается на корпусе в виде буквы и цифр.

Для жилых домов и квартир лучше устанавливать однофазные автоматы. В некоторых случаях используют двухфазные, которые могут одновременно размыкать фазу и ноль. Трехфазные и четырехфазные устанавливают на производствах и промышленных предприятиях с высоким напряжением.

Специалисты рекомендуют на каждую линию устанавливать по автомату (на каждое помещение отдельно). Для домов и квартир лучшим решениям являются автоматические выключатели класса “C”. При выборе стоит учесть различные показатели, к которым можно отнести качество проводки, мощность электроприборов и т.д.

Еще раз стоит напомнить, что к выбору автомата необходимо подойти максимально серьезно. Если взять автомат с небольшим значением номинального тока и не того класса в большой дом, то его будет постоянно выбивать. Если приобрести изделие с высокими показателями, то может показаться, что вопрос решен. Но по факту это не так. Проводка, не способная выдержать таких нагрузок, может перегореть и стать причиной возникновения пожара. Именно поэтому в данном случае необходим точный расчет.

Помните, что автомат не защищает человека и электроприборы от поражения электричеством. Он защищает исключительно электросеть. Если прикоснуться к оголенному проводу, то перегрузки не будет, и автомат не сработает. А вот человеку может быть причинен вред. В таких случаях нужно использовать УЗО – устройство защитного отключения.