Обратный звонок

Подводка воды в частном доме и квартире

Монтаж системы водоснабжения, независимо от его масштабов – “с нуля” или “небольшой ремонт”, требует грамотного подхода к выбору труб. Сегодня на современном рынке представлен большой выбор коммуникаций из различных материалов - стальные, чугунные, пластиковые, медные и т.д. Такое обилие заставляет задуматься, что же выбрать? Каждый из представленных материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Сложно определить, какой из них лучший, а какой худший. Все зависит исключительно от условий эксплуатации труб.

Стальные

Один из самых распространенных видов труб, отличается прочностью, выдерживают высокое давление, а также умеренной стоимостью. До определенного времени именно их в большинстве своем использовали для систем водоснабжения. Их долговечность составляет до 50 лет. Однако, сегодня все их преимущества не являются актуальными. К недостаткам можно отнести подверженность коррозии за счет покрытия конденсатом, процесс монтажа достаточно трудоемкий, со временем откладывается известковый налет. Такие трубы актуально использовать в случае ремонта или реконструкции уже устаревшего водопровода.

Медные

Обладают хорошими техническими и привлекательными эстетическими характеристиками. Устойчивы к перепадам давления и температур, не деформируются, могут прослужить до 70 лет. А их внешний вид выше всяческих похвал. Взаимодействуя с содержащейся хлоркой в воде, медь препятствует образованию вредных соединений. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и трудоемкий монтаж. Они будут актуальны для элитного частного дома в качестве привлекательного элемента интерьера.

Металлопластиковые

За небольшой период существования успели набрать высокую популярность и занимают лидирующие позиции. Такой статус они получили за счет прочной трехслойной конструкции, которая отлично выдерживает высокие температуры, гидроудары, перепады давления, стойки к механическим повреждениям. Их срок службы – 40-50 лет. Соединяются с помощью фитингов, что облегчает процесс монтажа. При этом обладают достаточно доступной стоимостью. К недостаткам можно отнести невысокий уровень прочности соединительных элементов.

Пластиковые

Один из самых популярных видов за счет огромного перечня достоинств – высокая прочность, долговечность, отсутствие коррозии, достаточно аккуратный внешний вид и приемлемая стоимость. Легки в монтаже, осуществить который может человек без специальных навыков. За счет использования фистингов, а в некоторых случаях клея или паяльника, отличаются надежными герметичными стыками. Пластиковые трубы изготавливаются из таких материалов – полиэтилен, ПВХ и полипропилен. Самый главный и значительный недостаток – неразборные соединения. В случае возникновения неполадки придется резать.