Обратный звонок

Теплый пол для частного дома

Теплый пол – это не только модно, а удобно, комфортно и очень приятно. Правильно установленная система позволит повысить эффективность отопления, что принесет определенную выгоду и экономию средств. В частном доме, в отличие от квартиры, можно реализовать любую из существующих систем теплого пола – электрическую или водяную. Но, прежде разберем, какие преимущества и недостатки есть у данной системы.

Преимущества:

Недостатки:

Водяные или электрические?

Наверное, сложно отдать пальму первенства, ведь каждый имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим более детально каждую из систем.

Водяные теплые полы – представляют собой систему труб. Которая подключается к местному или центральному отоплению. Процесс её работы прост – нагретая в трубах вода излучает тепло, нагревая собой пол. Срок эксплуатации и технические характеристики теплого пола зависит от материала труб. Одним из лучших решений является медь. Она долговечна и практична. Следом за ней идут металлопластиковые трубы. Популярны благодаря высокому уровню теплопроводности. Трубы из полипропилена весьма бюджетны и доступны, но используются весьма редко из-за небольшой долговечности. Самым сложным в водяной системе является процесс монтажа, который требует специальных знаний и навыков. Именно из-за этого электрические системы пользуются более высокой популярностью.

Электрические теплые полы представлены несколькими технологиями – кабельные, с нагревательными матами и инфракрасные.

  1. Кабельные. В качестве нагревательного элемента используется двуветковый кабель. Можно монтировать под любое напольное покрытие. Устанавливать рекомендуется при проведении капитального ремонта, так как поверх кабеля следует залить цемент. Хорошее сочетание эффективности и стоимости. Долговечность – до 50 лет.
  2. Нагревательные маты. Пользуются наибольшей популярностью за счет универсальности установки. Структура – стеклосетка, на которую устанавливаются специальные нагревательные элементы. Срок эксплуатации может составлять 50 лет и более.
  3. Инфракрасные. Основа – тоненькая теплопроводная пленка с нагревательной системой. Главным преимуществом является универсальность монтажа, нет необходимости поднимать пол, а также доступная стоимость. Но при этом срок эксплуатации составляет до 20 лет.