Обратный звонок

Особенности утепления пола над подвалом

Обеспечение теплоизоляции и оптимальной температуры в помещении — важнейший момент поддержания здоровья человека. Также благодаря такой изоляции поддерживается микроклимат в помещение, обеспечивается отсутствие влаги, грибка и сырости. Утеплить пол в доме можно двумя разными способами. Укладывать изоляционный материал поверх перекрытия в доме или квартире, или же изолировать потолок подвала. Утепление пола в доме может вызвать несколько затруднений: необходимо демонтировать старые перекрытия, убирать мебель и заново производить укладку покрытия.

Можно также выбрать более простой способ — утеплить потолок подвала. Изоляторы отличаются множеством характеристик: плотностью, влагоустойчивостью, склонностью к деформациям, горючестью и теплопроводностью. Для того чтобы остановить свой выбор на оптимальном варианте, стоит разобраться, чем именно отличаются материалы и выбрать самый перспективный вариант соотношения цены и качества.

Пенопласт и пенополистирол

Одним из самых распространенных материалов для утепления является пенополистирол. Это экономичный, простой и долговечный материал, который отличается своими свойствами:

Пенопласт и пенополистирол

Материал прошел несколько стадий специальной обработки и совершенно безопасен для жизни и здоровья человека. Он не вызывает аллергических реакций. Также стоит отметить легкость укладки материала и его сцепку с поверхностью. Стоит остановить свой выбор на материале, плотность которого не менее 35 кг/куб. Изолятор также имеет свойства самозатухания и низкого выделения тепла. После крепления плит к потолку, необходимо запенить швы и покрыть штукатуркой.

Межвенцовый утеплитель

Для утепления потолка в подвале экологически чистыми материалами, стоит остановить свой выбор на межвенцовом утеплителе. Такой изолятор изготавливается со льна, который прошел процесс обработки. Данный вид утеплителя не содержит аллергенов, опасных веществ. Утеплитель долговечен, не меняет размер и свойства, легко поглощает влагу и отдает ее. Это совершенно экологичный и чистый материал.

Межвенцовый утеплитель

Также в таком материале не развиваются бактерии, плесень или другие микроорганизмы. Стоит отметить что факт, что данный материал можно нарезать полосками и подбирать форум по стык потолок/пол/стена. Это позволяет укладывает изолятор на любой поверхности.

Минеральная вата

Данный вид утеплителя является одним из самых популярных среди изоляции. Минеральная вата может быть на основе базальта, доломита или других пород. Также отдельным видом продается шелковая вата. Изолятор отличается высоким уровнем теплоизоляции, хорошей устойчивостью к механическому воздействию, а также отлично отталкивает влагу.

Минеральная вата

В зависимости от типа ваты она отличается горючестью, что немаловажно при эксплуатации в подвалах, особенно открытого типа.

Стоит отметить, что вата не дает усадку, негорючая, а также хорошо устойчива к различным клеевым составом. Благодаря утеплению таким материалом, вы сможете обеспечить удерживание армирующих, грунтовочных и других слоев. Если в планах штукатурить поверхность, лучше использовать минвату в виде плит.

Как выбрать идеальные материалы?

Внимательно отнеситесь к выбору материалов для утепления потолка подвала или пола в вашем доме. Стоит учитывать также особенности % влажности помещения, его проветриваемости, а также наличия грызунов, которые могут выгрызать материал для своих нор и гнезд. Обязательно выбирайте материал, которые не горят или самозатухающие изоляторы.

Если у вас возникли трудности с выбором оптимального варианта утепления, стоит обратиться к специалистам нашего магазина. Созвонитесь с менеджерами компании «СтройДвор» и вам помогут подобрать качественный материал, проконсультируют по вопросам толщины изолятора, который обеспечит лучший микроклимат в вашем доме. Наша компания предлагает доставку по регионам, а также различные скидки и оптовые цены. Вы сможете уточнить все интересующие вопросы и получить консультацию по использованию различных материалов, а также калькуляцию утеплителя.

Позаботьтесь об утеплении своего жилья, закажите изолятор в «СтройДвор»!