Обратный звонок

Какой материал выбрать для кровли частного дома?

​Крыша – один из самых важных и ответственных этапов строительства. Вопрос, какую кровлю выбрать, встает перед каждым застройщиком. Сегодня на рынке представлен огромный выбор материалов. Среди этого многообразия порою тяжело сориентироваться неопытному человеку и подобрать оптимальный вариант по эксплуатационным, техническим и эстетическим характеристикам. Простыми словами – кровля должна надежно защищать, хорошо смотреться, быть долговечной и вписываться в выделенный бюджет.

На что обратить внимание, при выборе материала?

Выбор решения для кровли должен базироваться на основе анализа и учета таких показателей:

О преимуществах и недостатках популярных материалов

Выбирая кровлю, следует провести сравнительный анализ параметров – технических и эстетических характеристик, а также определить совместимость с конструкцией будущего дома. Попробуем дать объективное описание самым популярным на сегодняшний день материалам.

Металлочерепица

Один из самых популярных материалов, который может эффективно конкурировать с другими. Обладает достаточно большим списком преимуществ:

Благодаря таким характеристикам, металлочерепица может стать идеальным вариантом для любого дома. Сам материал стоит недорого, однако, подготовка к его установке увеличивает бюджет на его использование. Так, в дождливую погоду отчетливо будут слышны звуки, поэтому придется позаботиться о звукоизоляции. При сезонных перепадах может скапливаться конденсат на внутренней стороне, для его исключения потребуется гидроизоляция и двойная обрешетка. Это повышает конечную стоимость.

Керамическая черепица

В последние годы, используя современные технологии, удалось в значительной степени доработать данный материал – улучшить технические характеристики и внешний вид. Основные преимущества:

Однако, большая масса и высокая цена заставляют задуматься о его приобретении.

Ондулин

Пожалуй, один из самых бюджетных вариантов, доступный широкому кругу лиц. Его форма чем-то напоминает шифер, в состав входит пропитанный битумом прессованный картон, имеется большой выбор цветовой гаммы. Основные преимущества:

Шифер

Самый доступный по стоимости материал. К основным преимуществам можно отнести:

К недостаткам можно отнести – появление лишайника, а также под воздействием влаги он может начать крошиться.

Профлист

Довольно практичный материал, который завоевал свою популярность за счет надежности, прочности и легкости монтажа в сжатые сроки. Основные преимущества:

К недостаткам можно отнести шумность при дожде, подверженность коррозии, необходимость в дополнительной теплоизоляции и гидроизоляции.

Гибкая кровля

Отличный выбор для домов, отличающимися эстетическими изысками и оригинальностью конструкции. Изготавливается из стекловолокна, который пропитывается битумом, а на внешнюю часть наносится цветовой слой. Основные преимущества: