Обратный звонок

Применение ламината в строительстве. Отличие ламината

Одни из самых популярных и востребованных напольных покрытий является ламинат. Его популярность обоснована тем, что он сочетает в себе привлекательный внешний вид, высокие эксплуатационные характеристики и доступную цену. При этом ламинат относится к экологически чистым материалам, легко моется, не требует специального ухода, не боится солнечных лучей и высокой влажности. Этот напольный материал актуален практически в любом помещении - жилые, офисные, общественные и так далее.

Ламинат представляет собой многослойную плитку из древесных волокон с замком для соединения, а сверху покрыта специальным защитным покрытием. Сегодня на рынке представлен большой выбор решений от различных, среди которых можно запутаться. Чтобы правильно выбрать нужный ламинат, нужно ориентироваться на 4 критерия:

1. Класс износостойкости;

2. Толщина;

3. Внешний вид;

4. Тип замка.

Перед покупкой ламината, нужно определиться с его классом. Данный показатель напрямую зависит от места использования. Чем выше класс, тем долговечнее будет материал и, соответственно, дороже. Разберемся более детально, где какой лучше использовать.

Еще один показатель ламината - толщина. Как правило, она составляет 5, 8, 10 и 12 мм. Стоит отметить, что толщина - не главный показатель. Гораздо выгоднее сделать толстое базовое покрытие, чем заменять его толщиной ламината. Кроме того, для владельцев теплого пола более выгодным решением будет ламинат меньшей толщины, так как он быстрее будет прогреваться.